Выбор матраса для новорожденного
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Выбор матраса для новорожденного

ВЫБОР МАТРАСА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО

Содержание 

  1. Требования к детскому матрасу в кроватку
  2. Типы и конструкции матрасов
  3. Советы по выбору наполнителя детского матраса

 

Выбрать матрас для новорожденного родители не всегда могут самостоятельно, особенно если в семье появился первый ребенок. Малышу нужно обеспечить комфорт, удобство и тепло. При этом обязательно надо позаботиться о формировании правильной осанки и костно-мышечной системы. В интернет-магазине «Анатомия сна» всегда можно подобрать необходимый вариант, отвечающий жестким требованиям к изделию.

 

Требования к детскому матрасу в кроватку

Для того чтобы выбрать матрас для кроватки новорожденного, лучше всего воспользоваться рекомендациями педиатра. Врачи посоветуют необходимый тип изделия и подскажут основные критерии выбора. При посещении специализированного магазина родители в первую очередь должны обращать внимание на следующие факторы:

  • Каждый матрас должен иметь хорошую воздухопроницаемость, отлично вентилироваться и обеспечивать здоровый крепкий сон.
  • Жесткость изделия должна быть средней, оптимальной для развития скелета и мышц.
  • Гипоаллергенность считается еще одним фактором, пренебрегать которым недопустимо. Экологически чистые материалы благотворно влияют на развитие малыша.
  • При выборе модели на несколько лет, желательно обращать внимание на ортопедические свойства изделия.
  • Наличие наматрасника и чехла также является одним из критериев, определяющих выбор.

Приобретая матрас для новорожденного, лучше всего обратить внимание на двусторонние модели. Такие варианты удобны в эксплуатации, обеспечивают комфортные условия для сна и отдыха в любое время года.

 

Типы и конструкции матрасов

Для того чтобы правильно выбрать ортопедический матрас для новорожденного, необходимо представлять различия в конструкциях изделий. В продаже представлены изделия с независимыми или зависимыми пружинными блоками, а также беспружинные модели. Каждая конструкция имеет определенные преимущества и недостатки.

Покупать для ребенка изделие с зависимым пружинным блоком не рекомендуется. Такая продукция не оказывает ортопедического эффекта и скрипит по мере эксплуатации. Однако матрасы с зависимыми друг от друга пружинами, как правило, стоят дешевле. Их можно приобрести в качестве дополнительного спального места, например, на дачу. Для вариантов с независимым пружинным блоком возможностей использования несколько больше, так как изделие имеет более хорошие эксплуатационные характеристики и ортопедический эффект.

Оптимальным способом обеспечить новорожденному здоровый и комфортный отдых является использование беспружинных матрасов. Изделие не скрипит, имеет ровную и в меру жесткую поверхность, минимальный вес и практически не скапливает пыль. Производители применяют различные наполнители натурального и искусственного происхождения, которые придают матрасу соответствующие характеристики.

 

Наполнитель для детского матраса

В моделях матрасов для новорожденных необходимо использовать натуральные гипоаллергенные материалы либо их качественные искусственные аналоги. Наиболее востребованными наполнителями считаются:

  • Кокосовая койра, волокна которой склеены натуральным латексом. Высокая стоимость не делает спрос на изделия более низким, так как наполнитель придает матрасу жесткость, хорошо вентилируется и не впитывает запахи.
  • Матрасы с наполнителем из натурального латекса подходят для малышей при наличии двух сторон с различной жесткостью.
  • Иногда приобретают изделия с наполнителем из конского волоса, отличающегося эластичностью и ортопедическими свойствами.
  • Пенополиуретан в сочетании с волокнами кокоса стоит дешевле аналогов из натурального материала, не крошится и не деформируется в процессе эксплуатации, обеспечивает достаточный уровень жесткости.
  • Искусственные материалы, такие как холлофайбер, также пользуются спросом благодаря хорошим техническим характеристикам.

Отзывы ортопедов о том, какой матрас выбрать для новорожденного, в целом сводятся к использованию беспружинных моделей с наполнителем из кокосовой стружки. Несмотря на высокую стоимость, именно такое изделие максимально подходит для неокрепшего детского организма. Если финансовые возможности не позволяют покупать продукцию из полностью натуральных материалов, подойдет вариант из пенополиуретана в сочетании с кокосовой стружкой.

О том, как выбрать матрас для новорожденного по высоте, читайте в специальном МАТЕРИАЛЕ.