Как на свет появился матрас?
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как на свет появился матрас?

КАК НА СВЕТ ПОЯВИЛСЯ МАТРАС?

Настроение и самочувствие человека очень зависит от его спального места, на какой кровати и как он спит. Ведь, когда мы хорошо высыпаемся, то чувствуем себя бодро на протяжении всего дня. А от этого зависит не только наша работоспособность, но и то, как мы проведём весь день в целом, будем ли энергичными и улыбчивыми или угрюмыми и не весёлыми. Измученный постоянным плохим сном человек - это жалкое зрелище, у него нет интересных идей в голове, он агрессивный и раздражительный.

Поэтому не стоит удивляться, что над интерьером и оборудованием правильного места для сна кропотливо трудятся множество дизайнеров и медиков. Они объединили свои усилия в борьбе за наш комфортабельный сон, поскольку ни для кого не секрет, что здоровый и качественный сон способен на долгие года продлить нашу жизнь.

А быстро заснуть и прекрасно выспаться намного лучше будет на хорошем матрасе! Но к его выбору следует отнестись очень внимательно, поскольку плохой матрас может способствовать обострению хронических заболеваний, таких как:

  • астма;
  • аллергия;
  • радикулит;
  • остеохондроз;
  • артрит.

Как же наши давние предки раньше организовывали свой сон? Давным-давно, люди ложились спать прямо на деревьях. Там они пытались найти защиту от многочисленных диких животных, в огромном количестве разгуливающих по лесу. Неудобство подобного «спального места» было очевидным - во сне с дерева можно было просто-напросто упасть, да и про комфортный сон на ветках деревьев говорить не приходится.

Через некоторое время человек из леса перебрался жить в гораздо более безопасные и удобные пещеры, вход в которые для защиты от животных закрывали большим камнем. Именно тогда люди впервые задумались о комфортном сне, внешние факторы влияния на который удалось устранить. В качестве прототипов современных матрасов применяли шкуры диких зверей, они сделали сон намного более приятным и спокойным.

XIX век - новое качество сна

С той далёкой поры принадлежности для спальни изменились до неузнаваемости. Кровати тогда выглядели словно огромный короб, заполненный соломой и шерстью, и застланный шкурами. Люди набивали матрасы перьями домашних птиц, хлопком, сеном, листьями и конским волосом. А перина тогда считалась огромной роскошью, доступной лишь самым богатым людям.

Тогда при изготовлении дорогих кроватей начали применять прочные рамы, внутри которых натягивались пружинящие ремни. Это, можно сказать, и были первые матрасы в современном понимании этого слова.

Именно в XIX веке придумали матрасы из поролона и одеяла из синтепона. Технический прогресс нового времени позволил изменить представление человека о комфорте и качестве спального места. В это время начали появляться панцирные металлические сетки, и уже после них появился пружинный матрас, который на сегодняшний день является наиболее распространённым видом матрасов.